Биотопическое распространение инвазивного вида - Dreissena polymorpha (Mollusca, Bivalvia) в озере Нарочь (Беларусь) в 2016-2017 гг.

Авторы

Ключевые слова:

Dreissena polymorpha, биотопическое распределение, плотность популяции, оз. Нарочь, погруженные макрофиты
Поддерживающие организации
Авторы материала выражают благодарность дайверам международной категории В. В. Катулько и А. А. Солдатенкову за неоценимый вклад в сбор полевого материала

Аннотация

Исследование состояния популяции Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) в оз. Нарочь было выполнено в летние месяцы 2016-2017 гг. Для оценки распределения популяции дрейссены на различных глубинах оз. Нарочь было обследовано 9 трансект, на которых дрейссена обнаружена в пробах, отобранных на глубинах от 0,5 до 8 м. По результатам исследования было выявлено, что максимальных величин плотности и биомассы в расчете на 1 м2 площади дна дрейсена достигала на глубинах 2-6 м в пробах, где макрофитом-субстратом была хара. Вероятно, это связано с особенностями развития харовых водорослей (неполное отмирание в зимний период), их морфологией (сильная разветвленность таллома и, как следствие, большая площадь поверхности для прикрепления), тем фактом, что харо-вые водоросли являются активными карбонатоосадителями (шероховатая поверхность облегчает прикрепление велигеров к растению). Установлено, что средняя индивидуальная масса особей дрейссены, развивающихся на грунте в прибрежной зоне, оказалась существенно больше, чем у особей, которые развиваются на макрофитах. После сравнения полученных нами данных с данными предыдущих исследований можно заключить, что за последние два десятилетия величины плотности и биомассы дрейссены в оз. Нарочь существенно не изменились.

Биографии авторов

  • Дарья Вячеславовна Крюк, Белорусский государственный университет

    младший научный сотрудник гидроэкологии биологического факультета

  • Анна Анатольевна Жукова, Белорусский государственный университет

    кандидат биологических наук, доцент; начальник Нарочанской биологической станции им. Г. Г. Винберга

Опубликован

2022-02-14

Выпуск

Раздел

Изучение и реабилитация экосистем

Как цитировать

[1]
Крюк, Д.В. и Жукова, А.А. 2022. Биотопическое распространение инвазивного вида - Dreissena polymorpha (Mollusca, Bivalvia) в озере Нарочь (Беларусь) в 2016-2017 гг. Журнал Белорусского государственного университета. Экология. 4 (фев. 2022), 28–35.