Правила поведения в отношении окружающей среды в палийской литературе: опыт изучения
Ключевые слова:
окружающая среда, пали, палийская литература, Будда, экология, буддийская литература, джатак, Джамбудвипа, леса, деревья, животные, птицы, санскрит, экологический кризис, срединный путь, индийская культура, Ангулимала, сельское хозяйствоАннотация
Предлагаются пути решения современных экологических проблем, базирующиеся на древнем образе жизни в том виде, в каком он представлен в Тхераваде (палийской литературе), где описана всеобщая взаимозависимость мира. Показывается, что различные компоненты окружающей среды связаны между собой. Обеспокоенность состоянием окружающей среды не является феноменом последних лет. Единение с матерью-природой выступает жизненно важным элементом индийской культуры. Отношения между культурой и экологией были неотъемлемой составляющей древнеиндийского общества. Внимание к вопросам окружающей среды всегда считалось существенной частью буддийской литературы. Наши предки верили в связь человека с природой и настаивали на гармонии человека и матери-природы. Индия является одной из древнейших цивилизаций с богатым культурным наследием. Сегодня люди могут наслаждаться природными ресурсами благодаря их разумному потреблению и распределению в прошлом. Необходимо понимать, что природные ресурсы, доступные человеку, являются ограничеными и их использование вызывает проблемы с окружающей средой. Палийская литература показывает, что основоположником того дружественного окружающей среде образа жизни, которого люди придерживались в древности, был Будда, а также его последователи.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Авторы, публикующиеся в данном журнале, соглашаются со следующим:
- Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial. 4.0 International (CC BY-NC 4.0).
- Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договоренности, касающиеся неэксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге) со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы имеют право размещать их работу в интернете (например, в институтском хранилище или на персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу. (См. The Effect of Open Access).














