«Нас объединяло желание изучать семью…»
Ключевые слова:
С. Н. Бурова, история социологии, Центр социологических и политических исследований БГУ, Проблемная научно-исследовательская лаборатория социологических исследований, сектор прикладной социологии, научная школа социологии семьи, научная школа Н. Г. Юркевича, кафедра социологии БГУ, международные социологические проекты, социологическое образованиеАннотация
Представлено интервью С. Н. Буровой, известного белорусского социолога, кандидата юридических наук, доцента, в связи с ее юбилеем. Она рассказала о своем жизненном пути, исследовательских проектах, научной школе социологии семьи, учителях и коллегах, порассуждала о роли социологии в обществе, проблемах, с которыми сталкиваются социологи, поделилась своим опытом, дала напутствие молодежи, идущей в социологию. Разговор затронул проблемы современной социологической науки, темы методологии и методов социологии, междисциплинарности в изучении новых вызовов и угроз, особенностей и основных требований к современным исследованиям. Дискутировался вопрос развития и перспективных направлений отечественной социологии семьи, совершенствования образования социологов.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 Журнал Белорусского государственного университета. Социология

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.
Авторы, публикующиеся в данном журнале, соглашаются со следующим:
- Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial. 4.0 International (CC BY-NC 4.0).
- Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договоренности, касающиеся неэксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге) со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы имеют право размещать их работу в интернете (например, в институтском хранилище или на персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу. (См. The Effect of Open Access).