Факультет философских и социальных наук в моем сердце: 30 лет развития и созидания
Ключевые слова:
Белорусский государственный университет, философско-экономический факультет, факультет философии и социальных наук, кафедра философии и методологии науки, кафедра социологии, кафедра социальной коммуникации, историяАннотация
Круглый стол посвящен 30-летию создания философско-экономического факультета (факультета философских и социальных наук) БГУ. Раскрывается предыстория создания факультета, его отделений, кафедр, затрагивается проблема подбора кадров, обозначены этапы в истории факультета. Выделены специальности, основные направления развития нового факультета и место подготовки кадров гуманитарных и социальных наук в национальной системе высшей школы, специфичность и востребованность в обществе данных специальностей. Рассмотрены современные представления о качестве знаний, особое внимание уделено практико-ориентированному характеру подготовки и реализации триады образование – наука – практика. Обращается внимание на необходимость развития методологии креативного обучения и обновления содержания образования в соответствии с новыми вызовами времени. Рассмотрены вопросы будущего факультета философских и социальных наук в контексте развития национальной системы образования и ее включенности в мировой образовательный контекст. На круглый стол были приглашены непосредственные участники создания факультета, деканы разных лет, заведующие кафедрами, преподаватели.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Авторы, публикующиеся в данном журнале, соглашаются со следующим:
- Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial. 4.0 International (CC BY-NC 4.0).
- Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договоренности, касающиеся неэксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге) со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы имеют право размещать их работу в интернете (например, в институтском хранилище или на персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу. (См. The Effect of Open Access).